Ученые выяснили, как чашка кофе в день может продлить жизнь

Ученые из Университета Гавайев и Медицинской школы Кека пришли к выводу, что регулярное употребление кофе снижает риск смертности от различных недугов, в том числе, от болезней сердечно-сосудистой системы, рака, диабета. Статья на тему соответствующего исследования опубликована в издании Annals of Internal Medicine.

В соответствии с результатами последних исследований, при систематическом употреблении одной чашки кофе риск преждевременной смерти снижается на 12%. Лица же, выпивающие по 2-3 чашки этого ароматного напитка, увеличивают свои шансы на долголетие на 18%. Такие данные получены в ходе исследования с участием 200 тысяч человек.

Отмечается, что в исследовании принимали участие представители различных этнических групп, люди с разным образом жизни и достатка. Известно, что риски различных заболеваний могут существенно отличаться в зависимости от расового и этнического происхождения. Однако в данном случае оказалось, что кофе благотворно воздействует на организм как белых людей, так и азиатов и афроамериканцев, – рассказали в Медицинской школе Кека.

Профессор, один из авторов исследования, Вероника Сетяван, отмечает, что не стоит бояться употребления кофе, полагая, что этот напиток может стать причиной развития язвы желудка, изжоги и других проблем со здоровьем. Результаты имеющихся на сегодняшний день крупномасштабных  исследований не подтверждают вред для здоровья от умеренного употребления кофе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции