Ученые: Вакцина от менингита оказалась эффективна против гонореи

Медики из Новой Зеландии выявили любопытную закономерность при вакцинации населения от менингита. Оказалось, что вакцина от воспаления мозговых оболочек способна эффективно бороться с венерическим заболеванием – гонореей.

Интересное, а главное, полезное, свойство вакцины от менингита для борьбы с гонореей было выявлено случайно. Международная группа ученых проводила исследование относительно влияния вакцинации от менингита на частоту заболевания этим недугом. В исследовании использовались статистические данные по разным странам. В ходе анализа общего фона заболеваний и заболеваний непосредственно менингитом, была обнаружена некая закономерность. Оказалось, что в странах, где проводилась массовая вакцинация населения от менингита, резко сокращались случаи заболевания гонореей.

Эпидемиологи намерены провести клинические испытания вакцины как профилактического средства от гонореи, и если эффективность препарата будет подтверждена, медики всего мира получат первую в истории медицины готовую вакцину от гонореи.

По мнению представителей ВОЗ, новая вакцина может оказаться эффективнее традиционных антибактериальных препаратов, и сможет помочь в борьбе со смешанными бактериальными инфекциями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции