Ученые: Зеленый чай ускоряет метаболизм и помогает похудеть

Ученые из Университета Хон Каен в Таиланде установили, что регулярное употребление зеленого чая снижает массу тела и улучшает метаболические процессы в организме.

Ученые провели исследование, к которому привлекли добровольцев с избыточной массой тела. Всех участников разделили на три группы и распределили порции зеленого чая между ними. Добровольцы первой группы пили плацебо, считая, что употребляют зеленый чай. Вторая группа участников выпивала по одной чашке зеленого чая в день, а третья – по две. При этом рацион питания всех участников исследования оставался неизменным, равно как и уровень их физической активности.

Результаты проведенного эксперимента показали, что люди из третьей группы, употреблявшие по 2 чашки зеленого чая ежедневно, похудели за месяц на 1,2 килограмма, уменьшились в объеме талии на 1,9 сантиметра и снизили процент содержания своего внутрибрюшного жира. Кроме этого, у них улучшилось общее состояние организма, а также активизировался метаболизм.

Ученые пришли к выводу, что зеленый чай способствует активизации процесса преобразования жиров в энергию, что вызывает длительное чувство насыщения.

Исследователи рекомендуют включать зеленый чай в рацион людям, страдающим от ожирения и просто лицам, склонным к полноте.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции