Ученые: биопсия может спровоцировать проблемы с почками

Американские ученые из Колумбийского университета колледжа врачей и хирургов пришли к выводу, что биопсия и другие исследования подобного типа могут спровоцировать у пациента проблемы с почками. Во избежание воспалительного процесса в этом органе необходимо перед исследованием полностью вывести из организма железо.

Ученые заявили, что в почках может скапливаться солидное количество металла. В связи с этим в процессе биопсии этот металл пытается вырваться наружу, оставляя за собой микроскопические травмы на тканях почек. Примечательно, что сам пациент до поры до времени может не ощущать ни болей, ни дискомфорта, однако последствия обязательно дадут о себе знать через несколько дней после процедуры.

Исследование показало, что проблемы с почками появляются у 40% пациентов, прошедших биопсию. Ученые отмечают, что для того, чтобы избежать пагубного эффекта от этого вида исследования, необходимо накануне пройти специальный курс подготовки.

Биопсией называется метод исследования, при котором осуществляется прижизненный забор клеток или тканей (биоптата) из организма пациента с целью установления диагноза или с исследовательской целью. Биопсия обязательно проводится при подозрении на онкологическое заболевание.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции