Оральный секс приводит к неизлечимой гонорее

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, гонорея – инфекционное заболевание, передающееся половым путем и характеризующееся поражением слизистых оболочек половых органов и органов мочеиспускания,  становится все менее восприимчива к сильнейшим препаратам группы антибиотиков. Венерологи отмечают, что оральный секс, в частности, вызывает практически неизлечимую форму воспаления горла.

По словам доктора Теодора Ви из департамента репродуктивного здоровья ВОЗ, бактерии рода Neisseria научились отлично приспосабливаться к различным антибиотикам. Доктор отмечает, что гонорея – настолько умная инфекция, что каждый раз, когда медики вводят в использование новый вид антибиотиков для ее лечения, сопротивляемость инфекции повышается.

На сегодня зафиксировано уже три случая заболевания неизлечимой формой гонореи, вызывающей гнойное воспаление. Это те случаи, когда пациентам не помогает ни один препарат, зарегистрированный как средство от инфекции. Примечательно, что все эти случаи зафиксированы в таких высокоразвитых странах, как Франция, Испания и Япония, где население может позволить себе и дорогое лечение, и все необходимые медикаменты.

По мнению медиков, применение антибиотиков провоцирует развитие гонореи на задней стенке горла. Это происходит потому, что лекарства смешиваются с бактериями Neisseria, делая их тем самым более устойчивыми.

В этой связи становится особенно опасным оральный секс. По мнению медиков, попадая в благоприятную среду (влажная и теплая ротовая полость), инфекция может перерасти в супергонорею, которая практически не поддается лечению. Примечательно, что в США наибольшая сопротивляемость бактерий к антибиотикам наблюдается у людей, предпочитающих однополую любовь.

По данным ВОЗ, гонококк Neisseria в 97% стран перестала быть восприимчивой к ципрофлоксацину – основному препарату от этой инфекции, в 81% стран – к азитромицину. Единственной группой препаратов от Neisseria в большинстве стран сегодня являются цефалоспорины расширенного спектра. В то же время в 50% стран к этому лекарству уже наблюдается резистентность.

По данным ВОЗ в мире ежегодно заболевают гонореей 78 миллионов человек. Болезнь поражает половые органы, прямую кишку и глотку. Часто заболевание протекает бессимптомно, приводя к воспалительным заболеваниям органов малого таза, бесплодию, внематочной беременности. Гонорея повышает шансы заражения ВИЧ-инфекцией.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции