Ученые: Высокая температура при беременности увеличивает риск развития аутизма у ребенка

Американские ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке в ходе многолетнего исследования причин развития аутизма у детей, пришли к выводу, что одним из факторов, влияющих на внутриутробное развитие плода, приводящее к аутизму, является повышенная температура тела беременной женщины. Другими словами, риск развития аутизма у детей повышается, если его мама во время беременности температурила.

Ученые исследовали особенности протекания беременности 100 тысяч матерей, а также изучили особенности развития их детей. Исследование длилось в период с 1999 по 2009 год. Было установлено, что 16% женщин во время беременности столкнулись с ознобом. При этом 583 ребенка из всех исследуемых, появились на свет с расстройствами аутического характера.

Проведя корректировку с учетом возраста женщин на момент беременности, наличия у них вредных привычек и предыдущих беременностей, ученые установили, что дети, матери которых в ходе вынашивания беременности испытывали лихорадку, имели риск развития аутизма на 34% выше, чем дети, матери которых не болели во время беременности с повышением температуры. Максимальный риск развития аутизма имели дети, матери которых во втором триместре беременности переболели инфекционным заболеванием с высокой температурой. Среди таких детей аутизм наблюдался на 40% чаще, чем у детей, матери которых в этот период ходили здоровыми. Если же женщина в процессе вынашивания ребенка сталкивалась с повышением температуры 3 и более раза, у них в 3 раза чаще рождались дети-аутисты.

Автор исследования Мэди Хорниг отмечает, что, несмотря на то, что риск рождения ребенка с аутизмом у матери, которая температурила во время беременности, все же есть, он не такой значимый, и, в принципе, довольно низкий. Даже среди тех матерей, кто страдал лихорадкой после 12 недель беременности три и более раз, только у 5 из 308 рожденных ими детей, отмечались признаки аутизма.

Ученые не могут с достаточной степенью вероятности ответить на вопрос, почему высокая температура у матерей может увеличивать риск возникновения аутизма у их детей. В то же время доктор Хорниг напоминает, что второй триместр беременности – это период, когда у плода происходит развитие головного мозга, а у матери изменяется иммунная система. Не исключено, что эти факторы и делают плод легко уязвимым.

В ходе исследования также было установлено, что дети, матери которых во время беременности сбивали температуру ацетаминофеном, имели немного ниже риск развития аутизма. Однако разница между теми, кто сбивал температуру этим препаратом и теми, кто этого не делал, оказалось не такой существенной, как ожидали специалисты. В то же время ибупрофен, который также снижает температуру, и, кроме того, обладает противовоспалительным эффектом, теоретически, способен снизить вероятность развития аутизма у детей. Однако однозначно говорить об этом рано, поскольку исследования в этом вопросе пока не закончены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции