Ученые развенчали миф о вредных свойствах белого хлеба

Британские ученые из Оксфордского университета экспериментальным путем доказали, что существенной разницы между употреблением белого и черного хлеба в отношении его влияния на организм человека в целом, и фигуру, в частности, не существует. Белый хлеб оказался таким же полезным, как и черный, и принципиально избегать его даже худеющим не стоит.

Специалисты в области питания и здоровья нации под руководством Сьюзан Джебб провели исследование с участием 20 человек. Добровольцев разделили на две группы и в течение некоторого времени они питались исключительно одним видом хлеба: кто-то – белым, другие – черным. Спустя время участники эксперимента были обследованы, и результаты проверки основных показателей их здоровья свидетельствовали о том, что между употреблением белого и черного хлеба разницы не существует. На уровни жира, глюкозы и холестерина в организме добровольцев белый хлеб никак не повлиял.

Таким образом, ученые развенчали миф о том, что черный хлеб полезен при диетах и в целом является чуть ли не панацеей при заболеваниях различных органов. Белый хлеб также полезен и не исключен для рациона худеющих, правда, употреблять его нужно в небольших количествах, как, впрочем, и черный.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции