Ученые: Препараты от изжоги увеличивают риск преждевременной смерти

Американские ученые из Вашингтонского университета установили, что препараты от изжоги способны привести к преждевременной смерти. В то же время сообщается, что окончательное исследование лекарственных средств этого типа полностью не завершено.

Ученые в ходе исследования анализировали препараты, подавляющие избыточную выработку желудочной кислоты. Такие лекарства пациентам прописывают для длительного применения при хронических ощущениях жжения в пищеводе. В то же время существуют более слабые средства, отпускающиеся без рецепта и применяемые краткосрочно.

Для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта в медицинской практике применяются ингибиторы протонного насоса, которые снижают продукцию соляной кислоты путем блокирования в париетальных клетках слизистой оболочки желудка протонного насоса. Употребление таких препаратов может привести к нежелательным последствиям, таким как заболевания почек, пневмония, ломкость костей, деменция, инфекции и сердечно-сосудистые заболевания.

В ходе исследования ученые сравнили состояние здоровья людей, принимающих от изжоги ингибиторы протонного насоса с теми, кто принимал блокаторы Н2, уменьшающие антагонисты рецепторов кислоты. Оказалось, что применение первого препарата увеличивает риск преждевременной смерти на 25%. Среди 500 человек, принимавших ингибиторы протонного насоса, один человек скончался именно вследствие приема данного препарата.

В то же время ученые отмечают, что механизм связи препарата от изжоги с риском преждевременной смерти им не до конца понятен. Результаты исследования показывают, что препарат может изменять активность ДНК, а также подавлять некоторые гены, и именно это может стать причиной летального исхода.

Производители соответствующих препаратов от изжоги в США негативно отреагировали на данные приведенного исследования, отметив, что уверены в безопасности своего продукта, который успешно прошел тестирования и многочисленные клинические испытания. Ученые, в частности, признали, что если речь идет о средствах, назначаемых в высоких дозах и на длительный период времени, то тогда они готовы признать выводы коллег.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции