Исследование: Травмы головы влияют на менструальный цикл женщины

Американские ученые из Университета Питтсбурга в ходе исследования пришли к выводу, что травмы головы у женщин влияют на их менструальный цикл. Такое явление ученые связывают с возникновением  гормонального дисбаланса.

Американские медики ежегодно диагностируют около 1,7 миллиона травм головы. С такими проблемами чаще всего сталкиваются спортсмены и молодые женщины. Основными симптомами сотрясения мозга и даже более легких повреждений головы являются тошнота, рвота, головокружение. В то же время ученые доказали, что существуют и другие, более серьезные последствия травм головы – гормональный дисбаланс и сбой менструального цикла у женщин.

В ходе исследования были проанализированы данные о состоянии здоровья 128 девушек в возрасте от 12 лет до 21 года, среди которых 68 человек перенесли сотрясение головного мозга. По истечению 4-х и более месяцев после травмы исследователи обнаружили, что каждая четвертая травмированная девушка испытывала проблемы в двух и более последующих менструальных циклах. В среднем, после перенесенного сотрясения мозга, женщины имели сбой в менструальном цикле в 5 раз чаще, чем здоровые девушки.

Сбой менструального цикла в случае травмы головы характеризуется изменением интерменструального интервала. Он может длиться или менее 21 дня, или более 35 дней. Сами кровотечения продолжаются в этом случае или менее 3-х дней, или более одной недели.

Автор исследования доктор Меридит Снук подвел итоги проведенной работы: «Исследование свидетельствует о том, что черепно-мозговые травмы, такие как сотрясение мозга, могут влиять на гормональные процессы, связанные с эстрогеном и прогестероном, которые важны для поддержания регулярного менструального цикла и развития женщины».

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции