Излечившиеся от рака женщины имеют в 3 раза меньше шансов родить ребенка

Британские ученые провели расследование на предмет определения потенциальной возможности женщин, излечившихся от онкологии, забеременеть и родить ребенка. Среди наблюдаемых 23,201 тысяч пациенток, успешно переживших рак, только 6,627 тысячи женщин оказались способными к зачатию после окончания полного курса противоопухолевой терапии.

Таким образом, ученые установили, что у молодых женщин, излечившихся от различных форм рака, уменьшаются шансы на зачатие как минимум в три раза. Исследование показало, что после выздоровления у пациенток наблюдается устойчивое влияние изменений организма, спровоцированных наличием опухоли и борьбы с ней. Остаточные явления воздействия противоопухолевых препаратов продолжают влиять на возможность потенциального зачатия на протяжении всего репродуктивного возраста женщин.

Основные проблемы, связанные с невозможностью забеременеть, связаны с потенциалом организма каждой конкретной женщины, преодолевшей рак.

В связи с постоянным ростом количества онкобольных, тема сохранения рождаемости стала достаточно актуальной. Для этого ученые усовершенствуют методы замораживания тканей яичников с целью восстановления фертильности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции