Ученые рассказали о полезных и вредных свойствах творога

Ученые назвали полезные и вредные свойства творога – кисломолочного продукта, получаемого путем сквашивания молока с последующим удалением сыворотки.

Творог является традиционным продуктом питания для жителей Восточной и Северной Европы. К его полезным свойствам относится большое содержание в продукте минералов, белков, витаминов, аминокислот. Творог рекомендуют при заболеваниях желудка, кишечника, печени и почек. Он незаменим для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с болезнями легких.

Творог очень легко и быстро усваивается. Белки, содержащиеся в этом продукте, начинают свою полезную деятельность в организме быстрее, чем содержащиеся в любых других продуктах. Аминокислоты метионин и триптофан, содержащиеся в твороге, полезны для нормальной работы пищеварительной и нервной системы.

Кальций и фосфор, содержащиеся в твороге, полезны для нормального роста костей, зубов, ногтей, волос и сердечной мышцы, а железо нормализует уровень гемоглобина в крови.

Витамины А, D, В, содержащиеся в твороге, способствуют улучшению зрения, нормальному функционированию опорно-двигательной системы, способствует обменным процессам в организме.

Несмотря на бесспорную пользу творога, этот продукт может и навредить организму, превратившись в опасную пищу. Так, не рекомендуется употреблять творог более трех раз в неделю и порциями более 100 грамм. Это касается как цельного продукта, так и его производных.

Творог с повышенным содержанием жира, употребляемый регулярно, способен повысить уровень холестерина, а также способствовать развитию атеросклероза и ожирения.

Будучи белковым продуктом, творог, употребляемый без ограничения, может негативно повлиять на почки. Кроме того, в этом продукте быстро развиваются  кишечные палочки, при попадании которых в организм, у человека возникает инфекционное заболевание кишечника или отравление. В связи с этим важно обращать внимание на срок изготовления продукта и не употреблять творог с простроченным сроком годности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции