Ученые рассказали о вреде дневного сна для организма

Американские ученые установили, что привычка регулярно спать в дневное время является не такой уж безобидной, и при определенных условиях она может представлять собой угрозу для здоровья человека. Об этом ученые заявили в ходе традиционной научной сессии Американского колледжа кардиологии.

С одной стороны, утверждают ученые, нет ничего плохого в том, чтобы в дневное время немного вздремнуть. Можно даже позавидовать тем, кто имеет такую возможность. Однако, отмечают специалисты, не стоит увлекаться этим приятным занятием. Время дневного сна не должно превышать 40 минут. Более продолжительный сон длительностью около 1,5 часов уже может нанести определенный вред здоровью человека. В частности, продолжительный дневной сон сбивает нормальные биологические ритмы и может привести к скачкам артериального давления, сбоям в пищеварительной системе и процессе метаболизма, повышению уровня сахара в крови, а также увеличению объема холестерина в организме.

Любители дневного сна, посвящающие этому занятию 1,5 часа и более, увеличивают риск развития хронических заболеваний на 50%. Соответствующие выводы американские специалисты сделали, проанализировав более 20 исследований с участием свыше 30 тысяч человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции