Высокий сахар в крови может предупреждать о неизлечимом раке

Медики установили, что повышенный уровень сахара в крови может свидетельствовать не только о приближающемся диабете второго типа, но и об одной из самых коварных разновидностей рака. Именно поэтому систематическая проверка данного показателя может предотвратить развитие неизлечимого заболевания и спасти жизни людей.

Новое исследование ученых дает все основания считать, что люди, которым недавно поставили диагноз «диабет второго типа» должны регулярно проходить проверку на рак поджелудочной железы. Эта разновидность онкологии является одной из самых страшных, процент летальных исходов при которой достигает 99%. Такие высокие показатели смертности от рака поджелудочной железы объясняются скрытым течением заболевания, при котором пациенты до последнего не догадываются о сжирающем их недуге. Бессимптомность заболевания и сложность обнаружения его в случайном порядке, делает рак поджелудочной железы практически неизлечимым заболеванием.

Однако на сегодняшний день ученые установили, что повышенный уровень сахара в крови может оказаться первым предвестником агрессивного рака. Выявить рак поджелудочной железы на ранней стадии способна компьютерная томография, которая и является единственным надежным тестом, гарантирующим диагностику опухоли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции