Ученые: Картошка фри вдвое повышает риск смерти

Международная группа ученых из США, Испании, Италии и Великобритании признала и без того вредный с точки зрения диетологов картофель фри пищей, обладающей повышенным риском преждевременной смерти.

Ученые на протяжении 8 лет наблюдали за рационом питания и состоянием здоровья 4400 человек в возрасте от 45 до 79 лет. За все время наблюдения исследователи стали свидетелями смерти 236 добровольцев.

Детальный анализ пищевых предпочтений участников исследования показал, что употребление жареной картошки, в том числе жареных оладьев из натертой на терке картошки, с периодичностью от двух раз в неделю и чаще, повышает риск преждевременной смерти в два раза и больше.

Ученые отмечают, что показатели здоровья людей, употреблявших картофель в вареном и печеном виде, а особенно в виде ингредиента в зеленом салате, были значительно лучше, чем у любителей жареного.

Обычная средняя порция картофеля фри содержит порядка 400 килокалорий, из которых 40% приходится на транс-жиры, которые могут стать виновниками развития сахарного диабета, рака, атеросклероза. Большое количество соли, содержащееся в такой картошке, может привести к мочекаменной болезни, инфаркту, инсульту, гипертонии. Регулярное употребление жареной картошки провоцирует ожирение, а жиры, многократно нагревающиеся для жарки продукта, преобразовываются в транс-жиры, которые являются ядом для организма.

Однако, что бы ни утверждали ученые, картошка фри чертовски аппетитна и вкусна!

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции