Ученые открыто заявили о вреде использования радиации в лечении рака

Американские ученые из Калифорнийской школы Сан-Диего при Университете Калифорнии признали, что лечение рака с помощью лучевой терапии изменяет нейронные сети и вызывает долгосрочные когнитивные нарушения.

На сегодняшний день радиационная терапия с применением заряженных частиц: рентгеновских лучей или электронных пучков, является базовым методом лечения пациентов с опухолями головного мозга различной локализации. Однако такая терапия связана со значительными побочными эффектами – потерей нейронов в соседних здоровых тканях.

Ученые из Калифорнии после проведения нового исследования заявили, что облучение ведет к более широким неблагоприятным последствиям. Такая терапия   изменяет свойства структурной сети в пораженных облучением тканях мозга, способствует развитию когнитивных нарушений, которые наблюдаются у пациентов после МРТ мозга.

Для предотвращения негативных последствий радиотерапии при опухолях головного мозга ученые предлагают применить один из двух вариантов решения этой проблемы. Первым вариантом они считают необходимым найти инструменты для фиксирования биомаркеров, свидетельствующих об ухудшении когнитивных функций, и уже в соответствии с их показателями начать поиск новых эффективных препаратов. Вторым вариантом является усовершенствование используемой для облучения аппаратуры, для недопущения воздействия вредной радиации на здоровые ткани мозга.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции