Ученые: Электронные сигареты замедляют процесс заживления ран

Американские ученые из Университета Рочестера в ходе исследования выяснили, что курение электронных сигарет замедляет заживление ран в полости рта. Это связано с особым составом химических веществ, содержащихся в жидкостях для  вейпинга.

Электронная сигарета представляет собой электронное устройство, создающее высокодисперсный аэрозоль, предназначенный для его вдыхания. Электронная сигарета может использоваться как для вдыхания никотина, так и для вдыхания ароматизированных паров без никотина. Пар в устройстве образуется за счет испарения специально подготовленной жидкости с поверхности нагревательного элемента и визуально напоминает табачный дым.

В принципе, считается, что электронные сигареты безопаснее обычных и являются их здоровой альтернативой. В то же время полноценных исследований относительно их воздействия на организм человека до сих пор не проводилось.

Исследователи из США изучили особенности влияния вейпинга на процесс регенерации тканей. В ходе исследования выяснилось, что химические вещества, содержащиеся в составе жидкостей для парения, оказывают замедляющий эффект на процесс заживления ран, а также отбирают энергию, необходимую для их восстановления, у клеток. Это также объясняет появление в ротовой полости ранок и язвочек при парении электронных сигарет. Учитывая, что дым проникает достаточно глубоко в легкие, подобные повреждения могут образовываться и в тканях внутренних органов.

Всемирная организация здравоохранения не считает электронные сигареты доказанным средством никотинозамещающей терапии, выступает против рекламы соответствующей продукции, считает, что к ее продаже должны быть применены те же ограничения, что и к обычной табачной продукции. ВОЗ также выражает позицию, что возможно, электронные сигареты наносят и меньший вред здоровью, чем обычные, однако доказательств того, что они помогают курильщикам бросить курить пока недостаточно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции