Ученые обнаружили в тонометрах угрозу для здоровья

Канадские ученые из Университета Альберты сделали неожиданное заявление по поводу бытовых тонометров – медицинских диагностических приборов для измерения артериального давления. Ученые заявили, что тонометры, используемые людьми в домашних условиях, в 70% случаях показывают неверные сведения о давлении человека.

Проблема артериального давления является основной причиной смертности во всем мире. В связи с этим его регулярное измерение и отслеживание для пожилых людей, в том числе для лиц, страдающих гипертонией, является важным профилактическим фактором для предупреждения инсультов и инфарктов. Для постановки точного диагноза врачи часто требуют от пациента тенденции изменения его артериального давления на протяжении суток, поскольку разового его измерения в рамках приема в поликлинике недостаточно.

Бытовые тонометры призваны помочь в данной проблеме, для этого они должны быть максимально точными и надежными. Анализ определения погрешностей в домашних тонометрах показал, что она достаточно велика: от 5 мм рт.ст. до 10 мм рт.ст. Такие неточности могут стать причиной постановки неверного диагноза и, соответственно, назначения неправильного лечения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции