Учёные: Самый агрессивный тип рака груди побеждён иммунотерапией

Американские онкологи из Университета Нью-Йорка сделали громкое заявление о том, что им удалось успешно подавить тройной негативный рак молочной железы, представляющий собой самую агрессивную форму этого онкологического заболевания груди.

Одержать победу над этой формой рака удалось благодаря применению антител, которые «натравливают» иммунитет на раковые клетки. Исследователи работали с одним из первых препаратов подобного типа – пембролизумабом, разработанным для лечения рака легких, меланом и прочих видов рака кожи, а также лимфомы. Указанные антитела действуют не на саму опухоль, а на иммунные клетки, блокируя работу особых белков на их поверхности и ограничивая их агрессивность.

Доктор Сильвия Адамс по окончании исследования заявила, что «препарат подействовал не на всех, а лишь на некоторых женщин, с которыми мы работали, но во всех этих случаях он очень хорошо справился с задачей подавления рака, и его действие было стабильным на протяжении долгого времени».

Авторы исследования отмечают, что иммунотерапия в отличие от химиотерапии, вызывает меньше побочных эффектов и значительнее продлевает жизнь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции