Ученые ответили, можно ли беременеть после рака молочной железы‍

Ученые из США выяснили, как влияет перенесенный женщиной рак молочной железы на последующую беременность. Согласно медицинской практике, беременность и вынашивание ребенка после выздоровления от рака молочной железы повышает уровень гормона эстрогена и, соответственно, активизирует раковые клетки. Однако исследование, проведенное американскими учеными, не подтвердило это общеизвестное мнение.

Исследование с участием 1200 женщин, перенесших рак молочной железы и благополучно вылечившихся от этой болезни, показало, что уровень эстрогена при беременности действительно повышается, однако он является недостаточно большим, чтобы «разбудить» притихшие раковые клетки. Онкологи наблюдали женщин-участниц исследования до, во время и после беременности, в общей сложности, 5 лет, и в 90% случаев они оказались здоровыми. Что касается 10% участниц, у них, к сожалению, действительно, были выявлены первые признаки рецидива, с которыми быстро удалось справиться с помощью медикаментозного лечения.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что после излечения от рака молочной железы беременеть можно, если после последнего курса терапии прошло более двух лет. Результаты данного исследования были представлены в Чикаго на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции