Ученые доказали, кальян не менее вреден, чем сигареты

Немецкие ученые доказали, что увлечение кальяном так же вредно, как и курение сигарет. Более  того, отдых в кальян-баре может сыграть с его посетителями злую шутку, став причиной заражения инфекционными заболеваниями.

Ученые признают, что по психологической зависимости сигареты оказывают более сильный вред на организм человека, поскольку являются привычкой, от которой очень сложно добровольно отказаться. Кальян же курят от случая к случаю, периодически, во время встреч с друзьями и, как правило, не впадают в зависимость от этой процедуры. Однако курение кальяна несет такую же серьезную опасность для человеческого здоровья, как и табакокурение, и совсем не является безвредной альтернативой сигаретам. Дым, вдыхаемый при курении кальяна, содержит токсические вещества, которые могут привести к раку легких, болезням сердечно-сосудистой системы и другим заболеваниям.

Согласно данным ВОЗ, уровень никотина в моче после выкуривания средней дозы кальяна увеличивается в 73 раза, котинина – в 4, табачных нитрозаминов, вызывающих рак легких и поджелудочной железы – в 2 раза. Кроме того, увеличивается содержание продуктов распада бензола и акролеина, способных вызывать респираторные и раковые заболевания.

Поскольку кальян, как правило, курится в компании, соблюсти правила гигиены практически невозможно.  Через мундштук, который берут в рот все участники процесса, могут передаваться такие инфекции, как герпес и гепатит. Об ангине, гриппе и других простудных заболеваниях уже и не говорится. В кафе клиентам могут подать кальян с непромытой чашей после предыдущего посетителя, залить в нее испорченные напитки – некачественный алкоголь, скисшие соки и молоко.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции