Ученые обозначили главные правила мытья рук

Ученые из США заявили, что на Земле правильно моет руки только каждый 20-й ее житель. В этой связи специалисты разработали специальную памятку, где детально описали технику мытья рук, чтобы этот процесс был максимально полезным для здоровья и эффективным.  

И так, в первую очередь ученые советуют мыть руки обычным туалетным мылом, а не покупаться на разрекламированные антибактериальные средства. Простое мыло эффективнее справляется с грязью и микробами и не содержит в составе дополнительных ингредиентов, которые могут вызвать у человека зуд и аллергию.

Затем, не стоит экономить время на сам процесс мытья рук. Непосредственное намыливание рук мылом должно длиться не менее одной минуты – за это время кожа рук способна достаточно хорошо отмыться от микробов.

Вытирать руки лучше не обычным полотенцем, а одноразовым бумажным, или пользоваться сушилкой для рук. На полотенце могут присутствовать микробы, оставленные там ранее самим человеком, если полотенце сугубо индивидуальное, или предыдущими людьми, которые им вытирались.

И напоследок. Безусловно, руки быстрее и легче отмоются в горячей воде, однако, если придерживаться всех выше указанных рекомендаций, то эффект от мытья рук в холодной воде будет таким же максимальным, как и при мытье горячей водой, разве что сама процедура будет менее приятной.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции