Ученые развенчали главные мифы о вреде соли‍

Команда специалистов из Великобритании и США опубликовали научный труд, в котором полностью развенчала существующие мифы о вреде соли для организма человека.

Ученые утверждают, что фраза «Соль – это белая смерть» является вымыслом, а сам продукт «поваренная соль» с химической формулой NaCl не представляет для человека никакой опасности, более того, соль – необходимый элемент в нашем организме, дефицит которой может стать причиной ожирения и привести к проблемам в половой системе.

Ученые также опровергли мнение о том, что избыток соли способствует развитию сердечно-сосудисых заболеваний. Более того, специалисты советуют при гипертонии увеличить прием соли, а не снизить его, как рекомендовалось ранее.

Потеря продуктами, лишенных соли, вкусовых качеств – мелочи по сравнению с тем, какой вред для организма может нанести полный отказ от этого природного минерала. Исключив соль из рациона, человек обрекает себя на сокращение срока своей жизни. Снижение потребление соли ниже нормы, установленной на уровне 2300 мг в сутки, увеличивает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на треть, а по другим причинам – на 28%.

Соль способствует удержанию жидкости в организме, необходимой для его нормального функционирования, регулирует содержание сахара в крови, что особенно важно при диабете, оказывает антигистаминное действие, способствует правильному восприятию вкуса пищи, является необходим элементом для функционирования мозга и правильной работы желудка (благодаря выработке соляной кислоты).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции