Детям до года фруктовый сок противопоказан

Научные сотрудники из Американской Академии Педиатрии заявили о нецелесообразности давать детям до одного года натуральные фруктовые соки. Ученые рекомендуют заменить этот напиток свежими плодами, которые существенно отличаются от сока меньшим содержанием сахара и калорий.

Несмотря на распространенное мнение о том, что натуральные соки эквивалентны по своему действию на организм плодам соответствующих фруктов, это не так. Соки содержат повышенное содержание сахара, а, следовательно, и калорий, что негативно отражается на здоровье младенцев.

В частности, от употребления соков у детей появляется лишний вес. Соки раздражают несформировавшийся ЖКТ малыша гораздо сильнее, чем другие прикормы. Даже взрослым со слабыми желудками медики рекомендуют соки разбавлять водой. В случае с младенцами лучше отдать предпочтение пюрешкам – они содержат клетчатку, которая хоть немного нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.

Соки способны вызвать у малыша дисбактериоз, который выражается или во вздутии животика, или расстройстве, или запоре. Во всех трех случаях ребенка будут беспокоить боли в животе.

Соки могут спровоцировать ранние проблемы с почками и поджелудочной железой, для которых такие напитки являются непосильной нагрузкой.

Аллергия – еще один важный аспект, свидетельствующий не в пользу соков. Кстати, многие продукты имеют накопительный эффект, не сразу проявляясь в аллергических высыпаниях, а со временем. Такую аллергию вылечить очень сложно.

Детям, у которых появились зубы, фруктовые соки опасны для эмали. По результатам исследования стоматологов, грейпфрутовый, апельсиновый и яблочный соки более агрессивны и вредны, чем Кола.

Все изложенное вовсе не означает, что соки являются вселенским злом, о котором нужно навеки забыть. Просто все хорошо своевременно и в правильных дозах. Соки необходимо вводить в рацион ребенка по несколько капель и тогда, когда он уже приучен к кашам, овощам, фруктам, мясу, рыбе, кисломолочным продуктам. Важно помнить, что всему свое время.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции