Сырные чипсы могут стать причиной смерти

В кукурузных сырных чипсах «начос» в штате Калифорния обнаружена бактерия, спровоцировавшая вспышку острого пищевого отравления и ботулизма. В результате этого один человек погиб, еще 9 – пострадали. Все пострадавшие приобрели чипсы на одной из заправок Калифорнии.

Жертвой отравления со смертельным исходом стал 37-летний мужчина. Все остальные пострадавшие, которым повезло больше, в настоящее время  получают необходимую медицинскую помощь в больницах штата.

Основные признаки отравления чипсами «начос» полностью совпали с симптомами, характерными для ботулизма: интоксикация организма, поражение центральной нервной системы. На начальном этапе ботулизм может иметь несколько вариантов: гастроэнтеритический (рвота, сухость во рту, расстройство желудка, затруднение прохождение пищи в горле), «глазной» (расстройство зрения, туман, «мушки» перед глазами, потеря четкости контуров предметов) и вариант острой дыхательной недостаточности – наиболее опасное выражение ботулизма (одышка, тахикардия, цианоз, патология дыхания). Смерть в последнем случае развивается через 3-4 часа.

Департамент здравоохранения штата Калифорния подтвердил факт обнаружения в пачках кукурузных чипсов, изъятых с заправки, провоцирующей ботулизм бактерии. Пока не удалось обнаружить источник заражения. Проверяются заправка с ее работниками и производитель сырного соуса для чипсов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции