Ученые: витамин D помогает предотвратить развитие бесплодия у мужчин

Ирландские ученые из Университета Дублина в ходе длительного исследования установили важность витамина D для мужского репродуктивного здоровья. Помимо противодействия бесплодию, этот витамин, а точнее достаточность его содержания в организме мужчины при зачатии, сказывается на здоровье его потомства.

Ученые выяснили, что витамин D также позволяет мужчинам сохранить сексуальную функцию в более позднем возрасте, а дети, рождающиеся у отцов с достаточным количеством этого вещества в организме, отличаются крепким здоровьем.

В процессе исследования группа мужчин в количестве 50 человек на протяжении 5 лет употребляла продукты, содержащие достаточное количество витамина D, не отказываясь при этом от привычных продуктов своего обычного рациона. В результате мужчины старше 50 лет продемонстрировали отличные показатели репродуктивной функции, только незначительная часть из этих мужчин оказались бесплодными. Дети, рожденные от мужчин, регулярно употреблявших витамин D, в 95% случаев появлялись на свет крепкими и здоровыми.

Специалисты отмечают, что витамин D положительно воздействует на выработку мужских гормонов. Для ребенка, рожденного от мужчины, имеющего в своем организме достаточное количество этого витамина, первые годы жизни проходят под сильной иммунной защитой, противодействующей различным детским болезням.

Витамин D в достаточном количестве содержится в мясе, печени, рыбьем жире, рыбе (палтус, треска, сельдь, тунец), яйцах, молоке, сыре, твороге, картофеле, петрушке.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции