Ученые: Пляжный отдых может стать причиной преждевременной смерти

Британские ученые из Ливерпульского университета пришли к выводу, что люди, предпочитающие свой отпуск проводить на пляже, вредят своему здоровью и даже приближают свою смерть.

Группа ученых под руководством Дэна Катбертсона провела исследование, в ходе которого изучила и проанализировала влияние двухнедельного пляжного отдыха у моря на 28 вполне здоровых, физически развитых молодых людей, средний возраст которых составил 25 лет. Добровольцы на все время отпуска были оснащены специальными устройствами, измеряющими их физическую активность.

В результате оказалось, что за время отдыха у моря все наблюдаемые отдыхающие потеряли мышечную массу, заменив ее на жировую прослойку, как правило, в районе живота. Доктор Катбертсон утверждает, что такие изменения могут привести к развитию хронических заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, а также к преждевременной смерти.

Анализ поведения отдыхающих показал, что, находясь в отпуске, люди не стали изменять своим пищевым предпочтениям, и даже, стали питаться сытнее, чаще и больше. При этом физическая активность отпускников снизилась более чем на 80%. Если раньше в течение дня эти люди проходили по 10 тысяч шагов, то на отдыхе – не более чем по 1,5 тысячи.

Результаты данного исследования, по мнению Катбертсона, подчеркивают важность физической активности. Доктор отмечает, что малоподвижные периоды жизни нужно сводить на нет, и даже в отпуске побольше гулять, путешествовать по незнакомым местам, посещать экскурсии, лазить по горам, плавать, не злоупотреблять сервисом отелей «все включено», отдавая предпочтение овощам и фруктам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции