Ученые связали самую распространенную гинекологическую проблему с раком

Ученые связали с раком одну из самых распространенных гинекологических проблем. Речь идет б эндометриозе – заболевании, при котором клетки эндометрия разрастаются за пределами этого слоя тканей.

Эндометриоз, как правило, развивается у женщин репродуктивного возраста. Имея рецепторы к гормонам, в эндометриоидной ткани возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, которые проявляются ежемесячными кровотечениями. Они приводят к воспалению в окружающих тканях, вызывая основные проявления заболевания, такие как боль, увеличение объема органа, бесплодие.

При наличии данных симптомов, о которых ученые знали и ранее, до последнего времени не было доказательств того, что эндометриоз может вызвать развитие злокачественных образований. Теперь же ученым удалось обнаружить в доброкачественных образцах эндометрия гены, связанные с раком.

Американские ученые считают, что выявление данных мутаций поможет медикам принять правильное решение о методике лечения пациенток с агрессивным эндометриозом. Это открытие является первым шагом на пути разработки системы классификации эндометриоза, основанной на генетике. Такая классификация позволит медикам определить, какие формы расстройства требуют более срочного и интенсивного лечения, а какие можно пока понаблюдать. В гинекологии это обозначает определенный рубеж, ведь ученые все еще пытаются разобраться, что именно вызывает эндометриоз.

Заболевание начинает развиваться в тот момент, когда с виду  нормальные клетки оболочки матки присоединяют себя к другим областям зоны таза, что вызывает рубцевание, боль и воспаления. Подобно оболочке матки, ткань эндометрия, подпитываемая эстрогенами, отекает и начинает кровоточить каждый месяц. Однако этой крови некуда деваться, поэтому она и вызывает воспаления, что приводит к рубцеваниям, которые со временем прогрессируют и усугубляются. С каждым месяцем ткань эндометрия раздражается за счёт всё больших кровотечений и отеков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции