Эксперты рассказали об эффективных способах поддержания здоровья мозга

Ученые отмечают, что заболевания головного мозга могут возникнуть не только в результате различных травм, но и при употреблении вредных для организма веществ. Чтобы оградить свой мозг от негативного воздействия окружающей среды специалисты рекомендуют придерживаться нескольких несложных правил.

Для постоянного снабжения мозга полезными витаминами необходимо создать рацион питания на основе свежих ягод, овощей, орехов, мяса птицы, бобовых и цельнозерновых продуктов. При соблюдении такой диеты риск развития болезни Альцгеймера фактически будет сведен к нулю.

При дефиците сна в мозге человека начинают накапливаться бета-амилоиды – вещества, препятствующие передаче сигналов между нейронами. Для устранения этих вредных веществ, человек должен регулярно высыпаться.

Чтобы оба полушария поддерживали активную мозговую деятельность, необходимо регулярно читать книги и играть в интеллектуальные игры. Для улучшения снабжения мозга кислородом необходимо вести активный образ жизни и больше двигаться.

Кроме того, нужно следить за здоровьем всего организма и беречь не только мозг, но и весь организм в целом, поскольку проблемы в любом участке тела способствуют появлению головной боли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции