Ученые назвали причину появления прыщей

На появление прыщей влияет общий баланс микрофлоры на коже человека, сообщают ученые, а не наличие или отсутствие определенных бактерий. Такой вывод сделали специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и представили результаты своей работы на ежегодной конференции Общества микробиологов.

Угри или акне на коже лица – достаточно привычное явление. Они появляются в течение жизни у 80-85% людей. Однако ученые до сих пор не могут однозначно сказать, что именно вызывает такое состояние кожи. Принято считать, что не последнюю роль в этом процессе играют пропионибактерии (Propionibacterium), однако они присутствуют и в организме людей, обладающих чистой кожей лица.

В ходе исследования, проведенного калифорнийскими учеными, были взяты образцы волосяных луковиц 72 человек, среди которых были люди с акне и со здоровой кожей. Эти луковицы были изучены с помощью ДНК-анализа. Оказалось, что у людей с чистой кожей лица набор бактерий был более разнообразным, и, возможно, именно это позволяло сдерживать распространение вредных микроорганизмов по коже. В то же время у людей, страдающих от прыщей, обнаружилось большее количество генов, влияющих на передачу воспалительных соединений.

Ученые считают, что данное открытие поможет разработать новые подходы в терапии кожных угрей, целью которых станет поддержание здорового бактериального баланса вместо «вытравливания» бактерий антибиотиками, в результате чего погибают как вредные, так и полезные микроорганизмы.

Ученые того же университета ранее установили, что появление акне связано также с переизбытком в сыворотке крови витамина В12. Это заставляет кожные бактерии уменьшать его производство и вместо этого вырабатывать вещества, провоцирующие воспалительный процесс на коже.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции