Ученые: горячая ванна сжигает калории и нормализует уровень сахара в крови

Ученые из Британии назвали самый простой и безболезненный способ сжечь лишние калории, а также снизить уровень содержания сахара в крови. Они утверждают, что горячая ванна – то, что нужно для похудения и профилактики повышения сахара при сахарном диабете.

К такому выводу специалисты пришли экспериментальным путем. Они набрали две группы добровольцев, одна из которых должна была изнурять себя на тренажерах,  а вторая – регулярно принимать ванны с достаточно горячей водой.

Исследование организма участников эксперимента после «тренировок» показало, что добровольцы теряли практически одинаковое количество калорий. Ученые объясняют такую «несправедливость» по отношению к тем, кто истязал себя физкультурой, тем, что при нагревании тела в горячей ванной, человек потеет, что вызывает активное сжигание жира, и, соответственно, потерю калорий.

Помимо похудения в ванной, ею также можно воспользоваться для нормализации уровня сахара в крови. У добровольцев, принимающих горячую ванну, уровень сахара фиксировался на 10% ниже, чем у тех, кто занимался спортом.

Исследователи считают, что в случае, если нет возможности размяться физически, ванна спасет диабетиков второго типа от необходимости принимать медикаментозные меры для понижения своих сахарных показателей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции