Ученые назвали причины самой опасной болезни российских мужчин

Российские ученые бьют тревогу. На сегодняшний день самой опасной болезнью у мужчин они называют ожирение. И речь не в ожирении как в таковом, а в том факте, что оно провоцирует множество других проблем в организме.

Заболевание, которое до недавнего времени считалось исключительно проблемой США и Великобритании, распространяется по России. Сегодня в стране у 18% взрослого мужского населения диагностировано ожирение разной степени. Столько же мужчин, соответственно, подвержены гипогонадизму – синдрому, который характеризуется недостаточностью функции яичек, снижением уровня половых гормонов, причиной которого является клиническая патология яичек. Кроме того, ожирение ведет к снижению уровня тестостерона. В жировой ткани происходит превращение андрогенов в эстрогены – женские половые гормоны, противоположные по свойствам мужским.

Специалисты выражают обеспокоенность тем, что ожирение у мужчин чревато снижением численности населения России. Российские мужчины попросту перестанут размножаться, что приведет к демографической катастрофе.

Однако ожирение влияет не только на детородную функцию мужчин. Оно вызывает сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, эректильную дисфункцию, нарушение липидного обмена, заболевание желчного пузыря, заболевания суставов, утопание полового члена в жировой ткани.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции