Ученые составили список бесполезных лекарств, которые ничего не лечат

Ученые определили сенсационный перечень абсолютно бесполезных для организма лекарств, которые их производители рекламируют как чудодейственные препараты.

Возглавляет список препарат «Арбидол», выпускаемый также под наименованиями «Арпефлю» и «Иммустат». Данное средство позиционируется как препарат с противовирусным эффектом и предназначен для лечения гриппа вирусов А и В. Однако эксперты утверждают, что эта линейка препаратов не оказывает на организм никакого воздействия и является абсолютно бесполезной.

Далее в списке ненужных лекарств следует массово разрекламированный препарат для защиты и лечения печени и желчевыводящих путей «Эссенциале». Это, якобы гепатопротективное средство, по утверждению ученых, скорее калечит печень и способно вызвать воспаление или застой желчи.

На третье место по своей антифункциональности эксперты поставили препараты «Хилак форте» и «Бифиформ», позиционирующиеся на рынке фармацевтики как средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Исследование фармакологических свойств этих препаратов показало, что в их составе находятся уже мертвые микроорганизмы, абсолютно бесполезные для кишечника.

Любопытно, что в рейтинг антилекарств попал и любимый всеми «Мезим форте», который «на ура» уходит с прилавков аптек в праздничные, и особенно, в новогодние дни и массово используется населением «от переедания».

Ученые также не обошли внимание «Корвалол», заявив, что он может быть опасен и вызывать зависимость.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции