Ученые объяснили, почему у мужчин риск диабета выше, чем у женщин

Ученые из Университета Восточной Финляндии установили, что к развитию диабета 2 типа (инсулиннезависимого) больше расположены мужчины, чем женщины. По мнению специалистов, это может быть вызвано тем, что мужской организм в большей степени, чем женский, накапливает железо, сообщает «Российская Газета».

В свою очередь железо является важным микроэлементом, без которого невозможно образование в организме таких основных белков и ферментов, как гемоглобин, цитохромы и пероксидаза. Избыточное содержание железа является одним из главных факторов риска развития сахарного диабета 2 типа при наследственном гемохроматозе – генетически обусловленном заболевании, выражающемся нарушением обмена железа с накоплением его в тканях и органах.

Исследование показало, что даже незначительное повышение содержания железа в организме провоцирует развитие диабета 2 типа. Однако дефицит железа в организме вовсе не спасает от диабета, как можно было бы предположить.

Ученые объясняют, что недостаток железа вреден за счет того, что способствует выведению свободных радикалов, нарушающих секреторную способность бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Лишнее железо также приводит к снижению чувствительности к инсулину в периферических тканях и органах, которые принимают участие в метаболизме глюкозы.

Также доказано, что у людей с преддиабетом (пограничным состоянием между нормальной работой организма и диабетом) связь между уровнем железа в организме и нарушением метаболизма более очевидна.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции