Ученые определили, когда вирусы наиболее опасны

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что вирусы наиболее активны в утренние часы. Соответственно, человек по утрам становится наиболее уязвимым к инфицированию, сообщает издание Экономика сегодня.

Вирус, попадая в организм человека в утреннее время, наиболее готов к поражению иммунитета. По мнению ученых, вероятность заражения человека в утренние часы в два раза выше, чем в другое время суток. Причина этого, по их мнению, состоит в ослабленном иммунитете, который имеет место у людей после пробуждения, а также в случае ненормированного или посменного графика работы, когда биоритмы человека смещаются.

Эксперимент с грызунами показал, что принудительное заражение мышей гриппом в утреннее время оказалось в 10 раз эффективнее, чем в вечернее. В связи с этим специалисты советуют людям быть особенно осторожными в утренние часы. Это касается в первую очередь лиц с ослабленным иммунитетом, недавно перенесшим заболевания, пожилых граждан и малолетних детей.

В качестве профилактики таким людям рекомендуют не пользоваться в утреннее время переполненным общественным транспортом, а пройтись пешком.

Анализируя ситуацию, ученые отмечают, что по истечении определенного времени у живых организмов запускаются внутриклеточные процессы, препятствующие распространению вируса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции