В США зафиксировали первый случай передачи вируса Зика половым путем

Медики в американском штате Мэриленд выявили первый случай передачи вируса Зика половым путем от лица, который, будучи инфицированным, не испытывал на себе никаких симптомов заражения. Такое заявление было опубликовано на официальном сайте центров США по контролю и профилактике заболеваний. До этого у врачей имелись сведения и передаче вируса Зика половым путем только от людей, имевших симптомы заражения.

Как выяснилось, в июне вирусом Зика заразилась жительница Мэриленда, имя которой не афишируется. При выяснении обстоятельств, при которых больная могла быть заражена, было установлено, что она не посещала районы, где вирус Зика получил наибольшее распространение, но имела сексуальные связи с мужчиной, вернувшимся недавно из Доминиканской Республики.

Мужчина был инфицирован в ходе своего путешествия, однако соответствующих вирусу Зика симптомов не испытывал ни во время путешествия, ни после возвращения в США.

Из данной истории медики делают вывод, что, скорее всего, речь идет о первом случае заражения подобного рода. В связи с этим инфекционисты США настоятельно рекомендуют американцам проявлять бдительность и осторожность при посещении территорий, на которых активно распространяется вирус Зика, а также при вступлении в интимные связи с лицами, недавно вернувшимися из таких районов.

Вирус Зика впервые был выявлен в Уганде в 1947 году. Его разносчиком является комар вида Aedes aegypti. На сегодняшний день от вируса Зика массово страдают в Африке, Азии, Южной и Северной Америке, в странах Тихоокеанского региона.

Вирус Зика наиболее опасен для беременных женщин, поскольку поражает плод и вызывает врожденное заболевание – микроцефалию. Оно характеризуется уменьшенным размером черепа у новорожденного, что чревато умственными отклонениями, проблемами со слухом и зрением.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции