Британские ученые определили месяцы неблагоприятные для зачатия

Специалисты назвали месяцы, не благоприятные для зачатия детей. Так, дети, зачатие которых произошло с января по март, вероятнее всего будут иметь проблемы с обучением. Им будут присущи такие трудности как синдром дефицита внимания и гиперактивности, поскольку во время первого триместра беременности их матери будут испытывать дефицит витамина D.

Данный вывод ученых базируется на результатах исследования 800 тысяч детей, которое провели научные сотрудники университетов Кембриджа и Глазго, национальная служба здравоохранения Великобритании и правительство Шотландии. Об этом пишет издание The Telegraph.

В результате анализа способностей исследуемых детей оказалось, что среди зачатых зимой имеется наибольший процент ребят, имеющих проблемы с обучаемостью – 8,9. Дети, зачатые с июля по сентябрь, испытывают в этом смысле меньше проблем – таких уже 7,6%

Тем не менее, ученые уверены, что части проблем можно было бы избежать, если бы беременные женщины осенью и зимой, когда солнечная активность снижена, просто принимали витамин D.

Объяснение проблем детской обучаемости недостатком витамина D в организме беременных женщин является наиболее вероятной причиной существования таких трудностей у детей. И хоть во время исследования у беременных женщин не измерялся уровень этого витамина в организме, других причин возникновения проблем с обучаемостью у детей по сезонному принципу ученые не видят.

По словам медиков, принимать витамин D женщинам рекомендуется начинать уже тогда, когда наступление беременности они только планируют.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции