В России от слабоумия страдают вдвое больше людей, чем от СПИДа

Только 25% россиян пожилого возраста не имеют когнитивных нарушений, которые в скором времени выливаются в деменцию, или говоря проще, слабоумие. Это стало известно в результате проведенного в 17 городах РФ скрининга «Бабушкология». Скрининг проводился в рамках социального проекта «Мемини».

В ходе скрининга граждане России пожилого возраста прошли бесплатное тестирование состояния своего головного мозга на предмет когнитивных нарушений, получили индивидуальные рекомендации и узнали много новой информации о проблеме деменции (слабоумии).

На сегодняшний день приобретенное возрастное слабоумие (деменцию) считают одной из грозных эпидемий XXI века. Так, в 2010 году в мире было 36 миллионов страдающих этим недугом, а сегодня их количество уже 50 миллионов. Прогноз и далее неутешителен: к 2050 году деменция охватит 130 миллионов жителей Земли.

В России, по самым скромным подсчетам, старческим слабоумием страдают полтора миллиона человек, а это вдвое больше, чем больных СПИДом. При этом в России нет ни одной государственной программы, предусматривающей мероприятия по борьбе с этим недугом.

Первый этап скрининга прошел в мае этого года и был приурочен Дню победы. На открытых площадках в 17 городах России пожилые люди в добровольном порядке отвечали на вопросы тестов. Результаты первого этапа проверки пожилых людей на способности головного мозга неутешительные: из 1200 обследованных у 75% людей выявлены отклонения разной степени проявления.

Примечательно, что люди, страдающие деменцией, в большинстве случаев даже не подозревали об этом. Все больные получили персональные рекомендации и помощь медиков.

Осенью текущего года планируется проведение второго этапа скрининга. Исследование коснется малых российских городов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции