Ученые: Отказ от любимых блюд помогает похудеть

Научные сотрудники Дюкского университета из американского города Дюрем, штат Северная Каролина, в результате проведенных исследований выяснили, что если человек решил придерживаться диеты, в ее рационе не должно быть его любимых блюд и продуктов. Ученые считают, что в противном случае, севший на диету может не только не похудеть, но и набрать вес.

Исследование, длившееся 48 недель, отчасти подтвердило это утверждение. В эксперименте приняли участие 207 человек с лишним весом. Всех разделили на две группы. Участники первой группы выбирали себе диетический  рацион самостоятельно, руководствуясь своими предпочтениями в еде, но придерживаясь необходимой калорийности. Для второй группы худеющих диету назначали специалисты по рациональному питанию.

Исследователи предполагали, что люди, выбравшие себе диету сами, смогут с легкостью ее придерживаться, будут положительнее настроены эмоционально, и в результате, сбросят больше лишних килограммов, чем, те, кто худеет по принудительному рациону.

Результат на деле показал обратное. Те, кто ел любимые продукты, в среднем похудели на 5,7 килограммов, при этом в группе были и такие лица, которые набрали вес. Участники второй группы похудели в среднем на 6,7 килограммов, и поправившихся среди них не было.

Ученые советуют тем, кто решил сесть на диету, придерживаться рациона питания с низким содержанием жиров и углеводов. Однако специалисты крайне не рекомендуют включать в диетическое меню продукты, которые нравятся человеку особенно. В этом случае возникает соблазн съесть любимого блюда больше, чем положено, что неизбежно приведет к обратному эффекту – набору веса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции