Кошачий паразит действует на мозг ребенка

Ученые из США установили, что заражение детьми токсоплазмой негативно сказывается на их когнитивных способностях.

Токсоплазма является монотипным родом паразитических протистов. Их основными хозяевами являются представители семейства кошачьих. Болезнь, вызываемая токсоплазмой, носит название токсоплазмоз, и, как правило, протекает у людей легко. Опасность данное заболевание несет только для плода беременной и для людей с пониженным иммунитетом. В этом случае заболевание может иметь самые серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Статистика такова, что 30% людей в мире являются носителями токсоплазмы, а заболеваемость токсоплазмозом в некоторых странах достигает 70% всего населения. Паразиты попадают в организм человека с немытых овощей и фруктов, некачественно приготовленного мяса и от фекалий животных.

Новое исследование ученых из Университета Флориды и Университета Айовы показало, что токсоплазма влияет на мозг человека гораздо сильнее, чем считалось ранее. Дети с положительной пробой на токсоплазму показывали худшие результаты в технике чтения и тестах на память и сообразительность.

Руководитель научной группы Angelico Mendy объясняет это снижением витамина Е в организме, связанное с наличием в нем паразита.

В эксперименте приняли участие 1755 детей в возрасте от 12 до 16 лет. Мальчики-носители токсоплазмы в среднем на 7% хуже сдали тесты на чтение, а инфицированные девочки – на 11,3% хуже показали результаты на память, чем их незараженные сверстники. Помимо этого, дети-носители паразита имели низкие показатели содержания витамина Е в крови.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции