Ученые: ожирение и курение снижают риск смерти от повторного инсульта

Ученые из США в результате исследования пришли к парадоксальному выводу. Оказалось, что курение и ожирение снижают риски преждевременной смерти.

 

В ходе исследования эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья 677 человек, ранее перенесших инсульт, и 2031 человека, у которых такого заболевания никогда не было. При этом использовалась база данных по госпитализированным гражданам США за период с 2000 по 2011 годы. При анализе учитывались пол, возраст и вес пациентов.

Результат исследования удивил ученых. Оказалось, что более молодые пациенты с ожирением имели вероятность смерти в ближайшие 10 лет после инсульта значительно ниже, чем перенесшие инсульт пациенты с нормальным индексом массы тела. Аналогичная ситуация наблюдалась при инфаркте миокарда, заболеваниях почек и застойной сердечной недостаточности. Оказалось также, что курильщики меньше подвержены смерти от острого ишемического инсульта независимо от того, делалась ли пациенту тромболитическая терапия.

Неожиданные результаты исследования группа американских ученых представила на 67-м съезде Американской академии неврологии в Вашингтоне.

Найти научное объяснение своему открытию ученые пока не могут. У них на данный счет присутствует несколько версий. По одной из них лишний вес создает человеку некий «метаболический резерв» на период болезни. Согласно другой – больные, отягощенные ожирением, раньше приступают к лечению, что в будущем благоприятно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни.

Относительно курения ученые выдвигают теорию о действии «кумулятивного эффекта ишемического прекондиционирования». Благодаря этому эффекту сердечная мышца накачивается, что способствует многократной сублетальной ишемии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции