Ученые: перенесенные инфекционные болезни снижают уровень интеллекта

Ученые из Копенгагенского университета (Дания) установили, что между перенесенными человеком инфекционными заболеваниями и его интеллектуальными способностями наблюдается определенная связь.

В ходе проведения крупномасштабного исследования с использованием медицинских данных 190 тысяч человек, рожденных в период с 1974 по 1994 годов, о перенесенных ними инфекционных заболеваниях, было выявлено следующее.

Умственные способности человека, перенесшего одно инфекционное заболевание, снижались в среднем на 1,76 пункта по шкале коэффициентов интеллекта (IQ). Те же, кто болел инфекционными болезнями пять и более раз, «сдавали» в интеллекте на 9,5 пунктов. Такие данные были получены в результате тестирования интеллекта отобранных кандидатов.

Исследователи отмечают, что наибольшую опасность для интеллекта представляют собой инфекции головного мозга, такие, как менингит, энцефалит, энцефаломиелит, после которых когнитивные способности мозга ухудшаются. Однако даже инфекции мочеполовой системы, желудка, кожи способны негативно повлиять на IQ человека.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции