Ученые доказали, что белковые диеты опасны для организма

Ученые из Южной Калифорнии в результате 20-летних исследований доказали, что длительное соблюдение белковой диеты опасно для здоровья человека. Риск возникает тогда, когда дневной рацион не менее чем на 20% состоит из белковой пищи.

Несмотря на общепризнанную пользу белковых диет, американские исследователи доказали, что она совсем небезопасна. И хоть люди, соблюдающие белковый рацион, часто физически здоровые и ведущие активный образ жизни, опасность их ждет в более позднем возрасте.

Ученые провели довольно масштабное исследование, наблюдая за группой людей в несколько тысяч человек на протяжении целых 20 лет. Оказалось, что лица, соблюдающие белковую диету, по достижении возраста 50-65 лет, стали подвержены повышенному риску внезапной смерти. Более того, у таких людей повышается риск возникновения онкологических заболеваний.

Следует справедливо заметить, что для здоровья представляют опасность только животные белки. Белки растительного происхождения более нейтральны в этом плане.

Вместе с тем ученые отмечают, что после 65 лет употребление животных белков просто необходимо человеческому организму, так как они способствуют укреплению костных тканей, что крайне важно в пожилом возрасте.

Для людей же среднего возраста будет вполне достаточно употреблять в сутки 0,8 граммов животных белков на один килограмм массы тела.

В заключение исследователи сообщают, что белковая диета по негативному воздействию на организм человека равносильна привычке курить.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции