Артрит диагностируют по крови задолго до его появления: Ученые-медики

В скором будущем элементарный тест крови поможет обнаружить признаки, показывающие начало развития остеоартрита за несколько лет до появления явных симптомов заболевания. Над тестом работают исследователи из Уорикского университета Великобритании.

Медики отмечают, что лечение на ранних стадиях позволяет избежать медикаментозного вмешательства. Иногда для прекращения развития артрита достаточно просто сбросить лишний вес.

Остеоартрит представляет собой дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, в основе которого лежит поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. Чаще всего заболевание диагностируется уже на поздних стадиях развития, когда суставы настолько изношены, что единственной панацеей является операция по замене сустава.

В анализе крови у больных остеоартритом наблюдается повышенный уровень содержания двух соединений, так называемых биомаркеров. Новый тест уже показал высокую точность диагностику заболевания. Так, из 30 протестированных человек, артрит на ранних стадиях обнаружился у 22. Для анализа требуется всего одна капля крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции