Названы пять привычек, убивающих клетки мозга

Японские ученые в ходе исследования факторов, влияющих на сохранение здоровья и способствующих долголетию, выяснили, какие именно вредные привычки человека наносят клеткам мозга непоправимый вред.

Это привычки, которые человек приобретал на протяжении многих лет и которые переросли для него в разряд хронических, или постоянных. Речь идет о действиях, которые нарушают работу группы нейронов, ответственных за когнитивные функции центральной нервной системы. К ним относятся обезвоживание организма, употребление наркотиков, курение, недостаток сна и стресс.

Обезвоживание организма возникает после обильного распития спиртных напитков. Как известно, человеческий мозг на три четверти состоит из воды. После алкоголя для мозга наступает «засуха» и организм направляет весь резервный запас жидкости к нему, что может вызвать приступ.

При употреблении наркотиков, наркотические вещества поступают в мозг, нарушая его нормальное функционирование, вплоть до полного отказа работы клеток.

Находящиеся в сигаретах вещества несут смерть клеткам головного мозга, вызывают активные атаки белых кровяных клеток на здоровые клетки мозга, что влечет за собой гибель последних. Кроме того, выделяющиеся при затяжке сигареты токсичные вещества, способны вызвать у человека инсульт, инфаркт и даже спровоцировать рак.

Недостаток сна, то есть сон, продолжительность которого меньше 7 часов, может также привести к повреждению нейронов.

Роль стрессов сложно переоценить. Они действуют порой очень разрушительно на клетки головного мозга, вызывая нервно-психические расстройства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции