Ученые: Создан препарат для лечения рассеянного склероза

Американские ученые создали препарат WEHI-345, который будет способен избавить пациента от симптомов рассеянного склероза.

В ходе лабораторных исследований группой ученых был создан препарат, способный успешно бороться с рассеянным склерозом в 50% случаях. Действие лекарства основано на замедлении выработки цитокинов – гормонов, образовывающихся во время воспаления в головном и спинном мозге, чрезмерное количество которых приводит к развитию заболевания.

Рассеянный склероз представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание, во время которого поражается миелиновая оболочка волокон нервов головного и спинного мозга. В обиходе термином «склероз» называют нарушение памяти в преклонном возрасте, однако рассеянный склероз не имеет к старческому склерозу никакого отношения.

Слово «склероз» в словосочетании «рассеянный склероз» означает «рубец», а «рассеянный» — множественный. Таким образом, рассеянный склероз, как было выяснено при патологическом исследовании больных, характеризуется наличием рассеянных, без определенной локализации, по всей нервной системе, очагов склероза – мест, где нормальная нервная ткань заменена на соединительную.

Заболевание характерно для людей молодого и среднего возраста (15-40 лет). Болезнь поражает одновременно несколько отделов нервной системы, и приводит в итоге к развитию у больных различных неврологических симптомов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции