Поцелуи с собаками укрепляют здоровье человека — ученые

Несмотря на то, что поцелуи с домашними питомцами со стороны кажутся верхом негигиеничности, ученые нашли в них свои положительные стороны. Они считают, что собаки посредством поцелуя, то есть, слюны, передают своему хозяину специфические бактерии, играющие у него в организме роль пробиотиков. Эти бактерии способствуют стимулированию работы кишечника и укреплению иммунной системы.

Ученые из Аризонского университета (США) провели эксперимент, для которого пригласили добровольцев – собаководов со своими питомцами. Эксперимент длился шесть месяцев, в ходе которых хозяева обменивались со своими любимцами поцелуями.

В результате оказалось, что с течением времени и у человека, у его собаки появилось множество одинаковых кишечных микробов. Эти организмы оказывали на людей действие пробиотиков, использующихся в терапевтических целях. В пищеварительной системе человека наряду с полезными бактериями, обитает порядка 500 вредных. Пробиотики борются с ними, стимулируя работу кишечника. Пробиотики оказывают также положительное действие на организм при ОРВИ, синдроме раздраженного кишечника, диарее.

В результате выяснилось, что наличие в семье собаки снижает риск аллергии и астмы у домочадцев, повышает их иммунную систему, и оказывает положительный психоэмоциональный эффект.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции