Внимание: остеопороз!

Остеопороз часто называют «безмолвным разрушителем», и это не случайное сравнение, а плата людей за бытовой комфорт.

Это хроническое, прогрессирующее системное заболевание скелета, которое характеризуется снижением плотности костей, усилением их хрупкости и возникновением рисков переломов.

Проблема остеопороза чаще напоминает о себе в среднем и старшем возрасте, но узнать о ней раньше можно после перенесенных переломов, полученных в результате нетяжелых травм. Обычно это случается зимой во время гололеда. Как подсказывает практика, женщины намного больше подвержены таким повреждениям, и, как правило, это женщины из больших благоустроенных городов.

Одной из основных причин развития остеопороза является недостаток в ежедневном рационе кремния. Это важный элемент для укрепления суставов и костей, его содержание сокращает риск получения переломов и провоцирует рост новых костных клеток. К сожалению, кремний не синтезируется в организме.

Главными источниками кремния для человека является пища и вода. Организм усваивает кремний не в чистом виде, а его водорастворимую форму – ортокремниевую кислоту. Она большей частью содержится в воде, но присутствует и в некоторых растениях. Однако современные очистительные системы центрального водоснабжения эту кислоту разрушают. В результате кремний практически перестал доходить до нашего организма в усваиваемом виде, и мы стали получать очень мало этого элемента, при норме 5 мг в сутки.

В период климакса у женщин проблема остеопороза начинает прогрессировать. Из-за недостатка половых гормонов в организме женщин происходят нарушения в работе клеток костных тканей, такие, как вымывание из них кремния и других жизненно важных элементов. Все это лишает кости прочности и плотности.

В климактерический период женщины жалуются на плохое самочувствие, приливы, перепады настроения, потливость, скачки давления, учащенное сердцебиение. Про остеопороз они вспоминают в последнюю очередь. Это связано с тем, что в нашем обществе не популяризирована данная тема. Само заболевание внешне никак себя не проявляет и о нем не вспоминают, однако оно незаметно подтачивает организм.

Остеопороз и на ранних стадиях имеет характерные признаки, и если вовремя прислушаться к ним, можно успеть принять необходимые меры.

Итак, стоит насторожиться, если:

— присутствует интуитивный страх упасть при ощущении своей хрупкости;

— есть ощущение уменьшения роста;

— появилось искривление осанки.

Препаратов гормонозаместительной терапии, назначающихся для предупреждения различных осложнений в период климакса, бывает часто недостаточно для предотвращения развития заболевания. Рекомендуется также включать в рацион препараты, содержащие кремний.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции