Борода — залог инфекций для хозяина и окружающих

Ученые называют бороду идеальным рассадником бактерий. Эта популярная деталь мужской внешности на самом деле является не гордостью своего обладателя, а богатым источником бактерий и инфекций, и не только для него, но и для окружающих его людей. Усугубляет степень распространения бактерий привычка постоянно поглаживать усы и бороду. 

Трихологи уверяют, что борода работает как «бактериальная губка», впитывая и накаливая в себе различного рода загрязнения. В ее густых кудрявых волосах застревают мелкие частицы пищи, пыль, выделения из носа и рта, что создает в итоге благоприятную среду для размножения бактерий.

Трихолог из Бирмингемского трихологическго центра Кэрол Уолкер утверждает, что богатая растительность на лице повышает риск приобретения кожных и других инфекций, способствует передаче окружающим различных бактериальных инфекций.

Чем гуще и плотнее мужская борода, тем вероятность задержания в ней грязи и микробов выше: микробы находят себе пристанище между чешуйками волос. Наиболее «грязным» считается участок бороды возле рта и ноздрей, там скапливается максимальное количество бактерий. Самыми щедрыми на бактерии продукты, считаются молочные: после их потребления, бородатый мужчина представляет собой просто ходячий источник микробов.

Борода – не помощник и при болезни. При чихании, кашле и насморке все микробы не уходят в атмосферу, а задерживаются и оседают в бороде, где зачастую размножается стафилококк.

Кому борода просто жизненно необходимо, нужно не забывать за ней тщательно ухаживать: стричь, мыть, расчесывать, и делать это довольно часто.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции