В состоянии депрессии кажется, что время остановилось

Ученые из Германии доказали, что люди, пребывающие в состоянии депрессии, иначе ощущают течение времени. Для них оно замедляется, и кажется, что время стоит на месте.        Статья об этом размещена на официальном сайте        Johannes Gutenberg University Mainz.

Исследователи сделали вывод, что здоровый человек времени не ощущает: оно пролетает незаметно и ему кажется, что он ничего не успевает. Люди же, находящиеся в состоянии депрессии, чувствуют остановку времени, минуты и часы для них тянутся медленно, и появляется ощущение, что время, будто, остановилось.

Во время эксперимента, проведенного исследователями над 800 добровольцами, одна часть которых страдала от депрессии, а другая – не имела понятия о таком состоянии, выяснилось, что действие, длящееся у здоровых людей 2 секунды, у больных, по ощущениям, растягивается на 2 минуты.

Также ученые заметили, что восприятие времени человеком носит ситуативный характер. Если человек спешит и опаздывает – время для него летит быстрее, чем в действительности, если же ему приходится ждать – время тянется дольше обычного.

Выводы экспертов подтвердили теорию психиатров и психологов о том, что люди в состоянии депрессии имеют другое восприятие хода времени.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции