Ученые поставили гомеопатию и плацебо на одну чашу весов, признав неэффективность обоих

Австралийские ученые еще раз доказали бесполезность приема гомеопатических препаратов и сравнили такое лечение с плацебо.

Ученые из Австралии провели крупномасштабное исследование, которое в результате очередной раз подтвердило практически нулевую эффективность от приема гомеопатических препаратов. По словам экспертов, гомеопатия по своему лечебному эффекту равнозначна плацебо.

Ученые подчеркивают, что миллионы людей подвергают себя неоправданному риску, выбирая в качестве лечения определенного имеющегося заболевания лечение гомеопатическими средствами. Эксперты настаивают на прекращении подвергания своего здоровья огромному риску и призывают полностью отказаться от альтернативной медицины хотя бы при лечении тяжелых заболеваний, сложных и хронических форм болезней, и таких заболеваний, которые имеют склонность к перерождению в таковые.

Однако, несмотря на все серьезные призывы специалистов, гомеопатия продолжает оставаться довольно популярным и пользующимся спросом методом лечения. Она насчитывает более 200 миллионов поклонников по всему миру. При этом сторонники гомеопатии всерьез верят, что эти препараты могут помочь в лечении острых и хронических заболеваний.

Основным принципом гомеопатии является девиз «Подобное лечится подобным», а сами гомеопатические препараты, в отличие от традиционных медицинских, содержат лишь малую толику действующего вещества.

Специалисты Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии в результате проведенного мета-анализа 225 исследований на предмет эффективности гомеопатических средств, проведенных с 1997 года до настоящего времени, ни в одном случае не выявили эффективности более, чем при лечении плацебо.

Плацебо представляет собой вещество без явных медицинских и лечебных качеств, используемое в качестве лекарственного препарата, медицинский эффект от которого связан с верой пациента в действенность данного лекарства. Иногда такую капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой, а в качестве «лечебного» вещества чаще всего используют лактозу.

Эффектом плацебо называют явление улучшения состояния здоровья пациента, возникшее благодаря его вере в эффективность применяемого препарата, на самом деле, нейтрального.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции